Строительство бассейнов

Воплощаем ваши мечты под ключ

Главная / Статьи / Скиммерный или переливной — какой бассейн выбрать?

Скиммерный или переливной — какой бассейн выбрать?

При возведении бассейна необходимо учесть ряд важных нюансов. Так, еще на этапе проектирования заказчик должен определиться с типом фильтрации и водного обмена. От этих показателей во многом зависят конструкционные особенности будущего плавательного бассейна, а также его внешний вид.

Давайте разберемся, какой бассейн лучше выбрать — скиммерный или переливной. Рассмотрим особенности, преимущества и недостатки каждого из этих вариантов, чтобы вы могли с легкостью принять окончательное решение.

Содержание:

  1. Принцип работы скиммерного бассейна
  2. Конструктивные особенности скиммера
  3. Преимущества скиммерных систем фильтрации
  4. Недостатки скиммерных бассейнов
  5. Принцип работы переливных бассейнов
  6. Конструктивные особенности и схема бассейна с переливом
  7. Преимущества переливных систем фильтрации
  8. Недостатки переливных бассейнов
  9. Заключение

Принцип работы скиммерного бассейна

Название таких конструкций произошло от английского слова «skim» — «снимать». Скиммерами называют специальные устройства, предназначенные для забора верхних слоев воды и их последующего направления на фильтрацию.

Бассейн скиммерного типа представляет собой бетонную чашу, усиленную, согласно проекту, армированным каркасом. В боковых стенках конструкции выполняются прямоугольные отверстия для отведения верхнего слоя воды к специальным фильтрам. Затем вода снова направляется в бассейн.

Рассмотрим работу скиммерного бассейна более детально:

  • засоренная вода попадает в боковое окно на стенке чаши;
  • плавающая заслонка не позволяет чистой воде смешиваться с загрязненной;
  • мусор, попавший в водоем, задерживается в фильтре;
  • отфильтрованная вода проходит дезинфекцию и нагрев, после чего снова направляется в чашу.

Разбираясь с устройством скиммерного бассейна, учитывайте, что отверстия для фильтрации воды располагаются на расстоянии 10-15 см ниже бортика чаши, поэтому наполнять ее водой следует не полностью. Количество скиммеров зависит от параметров водоема. Обычно на каждые 25 м2 бассейна устанавливается одно водозаборное устройство.

Конструктивные особенности скиммера

Прямоугольные отверстия для забора воды из чаши могут иметь разные размеры. Они зависят, прежде всего, от площади купели. Чем больше водоем, тем выше должен быть водозабор, и наоборот.

Все отверстия оснащаются плавающими заслонками, которые регулируют процесс забора жидкости. Когда заслонка находится в закрытом (то есть, вертикальном) положении, фильтр не работает. При этом весь мусор, скопившийся внутри отверстия, не может попасть обратно в водоем.

Схема скиммерного бассейна была бы неполной без описания самого фильтра, осуществляющего очистку воды. Он представляет собой пустотелый бак с раструбом. В нем располагается фильтр грубой очистки, выполненный в виде жесткой сетки, которая не пропускает крупную грязь в систему насосов. Кроме того, на сетку грубой очистки наносят специальные химические средства для обеззараживания воды.

В комплекте со скиммером поставляется адаптер для подключения водных пылесосов. Эти устройства осуществляют забор нижних слоев воды в бассейне. Вместе с водой в систему отправляется весь мусор, скопившийся на дне купели. Засоренная вода проходит через скиммер и попадает на фильтр, где крупный мусор оседает на сетке, а оставшаяся грязь очищается песчаной или картриджной фильтрацией. Чистая вода возвращается через форсунки обратно в чашу.

Преимущества скиммерных систем фильтрации

Отметим несколько наиболее важных достоинств таких устройств:

  • такие системы имеют простую конструкцию и легко монтируются
  • скиммерные бассейны существенно дешевле переливных;
  • нет необходимости в установке емкости ниже уровня воды;
  • устройства этого типа неприхотливы в эксплуатации и обслуживании;
  • они отличаются высокой ремонтопригодностью.

Конструкция скиммерного бассейна удобна еще и тем, что такой водоем можно разместить даже на относительно небольшом участке. Переливные конструкции требуют куда больше свободного пространства, и их сложно оборудовать, скажем, во дворе обычного загородного дома.

Недостатки скиммерных бассейнов

Водоемы этого типа не лишены своих «минусов». Отметим некоторые:

  • Такие системы не гарантируют 100% очистку воды при ошибках в проектировании: появляются так называемые «слепые зоны», в которых остается мусор и взвесь.
  • Поскольку уровень воды находится ниже кромки чаши, скиммерный бассейн кажется зрительно меньше, чем переливной бассейн тех же размеров.

Принцип работы переливных бассейнов

Основу такой системы составляют переливные лотки, донные форсунки и сливы. Лотки фиксируются по контуру чаши и накрываются решётками. Бассейн наполняется водой вровень с полом в помещении. Излишки жидкости уходят по лоткам и трубам в компенсационный резервуар.

Работа переливного бассейна основывается на том факте, что самая загрязненная вода всегда скапливаются на поверхности бассейна. Частицы кожи и жира, мелкий и крупный мусор, пыль и грязь — все это постепенно вытесняется вместе с верхним слоем воды в переливной лоток, а оттуда уходит к системам фильтрации и обеззараживания.

Важным преимуществом переливного бассейна является то, что забор воды осуществляется по всему периметру. Загрязненная жидкость не застаивается, а своевременно уходит на очистку и фильтрацию. Бассейны с переливной системой часто оборудуются в санаториях, спортклубах, фитнес-центрах и других местах общего пользования, где требуется максимально качественная обработка воды от загрязнений и инфекций.

Переливная система фильтрации довольно сложна по конструкции и требует определенных вложений. Во-первых, вариант бассейна с переливом стоит дороже, чем бассейн со скиммером. Во-вторых, требуется обустройство более вместительного технического помещения, где будет фильтроваться и обеззараживаться вода. Такое помещение лучше всего устраивать в подвале или под землей. Расчет его параметров производится исходя из размеров искусственного водоема.

Для частного загородного бассейна подойдет малогабаритный резервуар, объем которого в десять раз меньше общего объема воды в чаше. Для гидротехнических объектов в общественных местах технические помещения увеличиваются в 2-3 раза.

Конструктивные особенности и схема бассейна с переливом

Конструкция такого водоема продумывается заранее, чтобы избежать возможных неприятных неожиданностей. Прежде всего, заказчик должен определиться с функциями будущего резервуара.

Основными конструктивными элементами бассейна с переливом являются:

  • чаша
  • лоток перелива
  • переливной коллектор
  • компенсационный резервуар
  • система фильтрации
  • система дезинфекции
  • система подогрева
  • форсунки возврата.

Переливной бак снабжается датчиками, которые реагируют на увеличение объема воды и запускают насос, направляющий загрязненную жидкость к фильтрам. С одной стороны, резервуар никогда не переполняется, поскольку лишняя вода «уходит» в другие емкости; с другой стороны, насос работает не все время, а только тогда, когда это действительно необходимо.

Очистка жидкости осуществляется внутри фильтра при помощи специальных химических реагентов и дезинфицирующих составов. После обработки вода подогревается и подается обратно в чашу через систему форсунок.

Преимущества переливных систем фильтрации

Отметим наиболее важные достоинства переливных бассейнов:

  • в таком водоеме вода очищается намного качественнее, поскольку в нем нет «слепых зон», которые вероятны в случае со скиммерами;
  • насосное оборудование меньше изнашивается;
  • чаша переливного бассейна наполняется полностью и выглядит куда более привлекательно;
  • схема устройства переливного бассейна позволяет регулировать уровень воды в чаше при большом количестве купающихся;
  • система переливных лотков сводит на нет необходимость в частой замене воды;
  • жидкость фильтруется равномерно по контуру чаши, на ее поверхности не скапливаются отложения солей и жировых пятен;
  • бассейн с переливной системой может иметь любую конфигурацию, в соответствии с планами владельца.

Стоимость такого искусственного водоема окупится довольно быстро, поскольку у хозяев не будет необходимости часто приобретать дополнительные химические реагенты.

Недостатки переливных бассейнов

Список «минусов», которыми обладают такие системы, включает следующее:

  • высокая стоимость в сравнении со скиммерными бассейнами;
  • сложная конструкция, трудоемкий и длительный монтаж;
  • требовательность в плане обслуживания (переливной шлюз необходимо регулярно очищать).

Кроме того, конструкция бассейна с переливом предусматривает обустройство дополнительного технического помещения, расположенного ниже уровня наполняемой чаши. Таким образом, «переливной» трубопровод необходимо расположить под определенным углом наклона, рассчитать который может лишь специалист. Размер емкости рассчитывается по формуле: вместимость емкости * 0,06 + количество воды, используемой для промывки фильтров + примерное число купающихся.

Заключение

Теперь вы знаете, чем отличается скиммерный бассейн от переливного, и можете выбрать тот вариант, который подходит для ваших целей. На обустройство водоема переливного типа потребуется больше времени, сил и средств, однако именно такой способ очистки гарантирует по-настоящему качественный результат. Объясняется это тем, что вода, вытекающая из чаши, не попадает сразу же в систему фильтров, а выводится в компенсационный резервуар и уже оттуда при помощи насосов идет к фильтрам. Подача очищенной и обеззараженной жидкости обратно в бассейн осуществляется посредством донных форсунок. Таким образом, движение водных потоков происходит вертикально, и уровень очистки воды достигает максимально высоких показателей. 

Переливные водоемы чаще всего оборудуют в местах общего пользования, в то время как скиммерные бассейны подходят и для частных заказчиков.

Отметим еще раз самые важные различия между этими типами гидротехнических сооружений:

  • Для сооружения переливного резервуара требуется больше пространства, в то время как скиммерный водоем можно разместить на сравнительно небольшом участке.
  • В бассейне переливного типа засоренная вода отводится через решетки и лотки, зафиксированные по контуру чаши. В случае со скиммерными бассейнами жидкость уходит через специальные каналы, расположенные в стенах чаши.
  • Переливная система очистки воды считается более эффективной, чем скиммерная. Она сводит на нет риск появления «слепых зон» при грамотном проектировании и корректно выполненных строительных работах.
  • В скиммерных водоемах чаще наблюдается застаивание грязной воды. Бассейны второго типа лишены этой проблемы.
  • На ватерлинии бассейна с переливом не бывает пены, жировой пленки и грязи. Скиммерные емкости, которые наполняются водой не до самого верха, могут покрываться солевыми отложениями.
  • В бассейне со скиммерной системой фильтрации форсунки монтируются на расстоянии пары метров, причем, на один скиммер должно приходиться по две форсунки. В переливной купели на 2 м2 площади устанавливается одна форсунка.

Теперь вы знаете конструктивные особенности разных видов плавательных бассейнов и можете безошибочно решить, какой бассейн лучше — скиммерный или переливной. Ориентируйтесь, прежде всего, на собственные потребности и финансовые возможности.

Кроме того, важно помнить, что спроектировать и обустроить по-настоящему качественный и долговечный бассейн могут лишь профессионалы. Они смонтируют эффективную систему очистки воды и сделают так, чтобы ваш водоем в полной мере удовлетворял все ваши потребности.

 

Если Вы хотите получить коммерческое предложение на строительство вашего бассейна, заполните форму "Расчет сметы" и в течении 1 дня Вы получите ответ.