Строительство бассейнов

Воплощаем ваши мечты под ключ

Главная / Статьи / Отделка бассейна мозаикой

Отделка бассейна мозаикой

При строительстве бассейна важно уделить внимание выбору материала для облицовки. Правильно подобранный материал не только позволит обеспечить высокие эксплуатационные свойства объекта, но и превратит его в подлинное произведение искусства. Оптимальным выбором в таких ситуациях станет мозаика для бассейна. В нашей статье мы подробно рассмотрим преимущества и недостатки данного облицовочного материала в сравнении с другими аналогами, расскажем о технологии укладки мозаичной плитки.

Укладка мозаики в бассейне

Материалы для отделки бассейна

При выполнении отделки бассейнов применяют следующие виды материалов:

  • плитка;
  • мозаика;
  • пленочные материалы из поливинилхлорида.

Следует учитывать тот факт, что применяемая при облицовке бассейнов плитка должна обладать определенными характеристиками. Прежде всего, она должна обеспечивать эксплуатацию объекта в течение максимально длительного времени без вынужденного проведения ремонтных работ. Отдельные требования выдвигаются при отделке пола и ступеней: в качестве покрытия следует использовать особые варианты плитки. Подобный материал обладает более высокой устойчивостью к механическим воздействиям и специально предназначен для применения в жестких эксплуатационных условиях.

Основные преимущества мозаики

Плитка для бассейнов в виде мозаики отличается высокой механической прочностью, эстетичностью, а также обладает следующими ключевыми преимуществами:

  • позволяет производить укладку даже на неровные поверхности. Это имеет особенное значение в тех случаях, когда искусственно созданный водоем выполнен в нестандартной форме;
  • представляет отличную возможность создавать комбинации из различных цветовых гамм и узоров;
  • невосприимчива к воздействию агрессивных химических веществ, применяемых в процессе регулярной чистки бассейнов;
  • полностью гигиенична и безопасна для здоровья человека и окружающей среды;
  • обладает высокой водонепроницаемостью;
  • способна выдерживать резкие перепады температуры воздуха;
  • сохраняет на протяжении длительного времени первоначальный внешний вид и яркость цветовых оттенков.

Плитка для бассейнов в виде мозаики

Основные недостатки

Вариант отделки бассейна мозаикой обладает и рядом определенных недостатков:

  • высокая стоимость данного вида отделочного материала в сравнении с аналогами;
  • более продолжительный по времени срок возведения объекта;
  • необходимость строгого соблюдения технологии и порядка этапов облицовки;
  • высокие требования к квалификации отделочной бригады;
  • необходимость в тщательном и регулярном уходе.

Укладка мозаики в бассейне: основные особенности

Облицовка бассейна мозаикой является одним из популярных видов отделки частных плавательных бассейнов. Такой материал дает возможность воплотить в жизнь любые задумки и придать индивидуальность интерьеру. В отделке чаши бассейна и прилегающих к нему зон применяются готовые листы мозаики в базовых тонах, но гораздо чаще используются мозаичные секторы, подготовленные наборщиком под конкретный дизайн-проект. В премиальном сегменте плавательных бассейнов в работе часто находятся сложные, индивидуально разработанные, соответствующие всем пожеланиям заказчика, мозаичные панно. В определенных случаях используются отдельные фрагменты, вырезанные из плитки. Это необходимо в тех ситуациях, когда требуется создание конкретного рисунка со специальными элементами. Когда облицовка мозаикой осуществляется по индивидуальному заказу, такой вариант укладки требует использования большого количества деталей различного размера, включая применение элементов нестандартной формы, а также наличия у мастера соответствующего опыта и квалификации. Стоит учитывать, что проведение подобных работ требует существенно большого количества времени, чем базовая отделка плавательного бассейна.

Облицовка бассейна мозаикой является одним из популярных видов отделки частных плавательных бассейнов

Разновидности мозаики

Мозаика для чаши бассейна может быть следующих видов:

  • керамической – при изготовлении используется основа из высокопластичной глины со специальными добавками. Материал отличается высокой прочностью, устойчивостью к механическим воздействиям, резким температурным перепадам. Может эксплуатироваться в условиях повышенной влажности. Керамическая мозаика для бассейна может обрабатываться агрессивными химическими средствами;
  • стеклянной – по своим свойствам схожа с керамической, ключевое отличие: обладает возможностью преломлять свет, создавая уникальные оптические эффекты. Имеет очень низкое водопоглощение и высокую морозостойкость;
  • битая керамика – по эксплуатационным характеристикам во многом схожа с керамической мозаикой. Основа материала состоит из большого количества камней, отличающихся между собой цветовой гаммой и формой. Широко применяется для облицовки бассейнов и прилегающих к искусственно созданным водоемам территорий.

При выборе вида мозаичной плитки следует учитывать характеристики используемого материала, предпочитаемую цветовую гамму и особенности экстерьера/интерьера.

Советы по выбору мозаики: фактура

Имеет значение фактура мозаики, которая должна выбираться в соответствии с особенностями эксплуатации. Если сооружение расположено на открытой уличной площадке, то следует использовать облицовочные материалы со специальными морозостойкими характеристиками. Для оформления прилегающей территории лучше подойдет неглазурованная мозаика, имеющая высокий коэффициент трения (от 0,75). Это позволяет обеспечить требуемый уровень безопасности в процессе использования объекта. Лучше всего подойдут материалы класса В и С, специально предназначенные для применения в душевых и бассейнах. Для облицовки прилегающей территории чаще всего используется клинкерная мозаика, а для части, которая находится под водой, обычно применяют стеклянные или зеркальные разновидности материала.

Имеет значение фактура мозаики

Советы по выбору мозаики: цвета

Использование мозаичной плитки светлых оттенков создает благоприятные условия для корректной визуальной оценки прозрачности воды и определения наличия посторонних предметов в чаше плавательного бассейна. Большинство заказчиков отказывается от темных или слишком ярких цветов в отделке бассейна, но, если вы рассматриваете для себя такой вариант облицовки бассейна, постарайтесь найти хорошее дизайн-бюро с сопровождением проекта. Обилие темного или сильно яркого, кричащего цвета в интерьере домашней зоны отдыха может оказывать давление на психологическое состояние и раздражать нервную систему – грамотные специалисты смогут разумно использовать понравившиеся вам цвета, и в результате помещение бассейна будет радовать вас долгие годы и приносить исключительно положительные эмоции.

Для облицовки бассейна специалисты рекомендуют использовать мозаику следующих оттенков:

  • пастельные тона – молочные, песочные и бежевые тона;
  • оттенки морской волны – синий цвет и его производные (бирюзовый, голубой).

При оформлении боковых стен чаши можно использовать горизонтальные полосы одного цвета, различающиеся между собой оттенками – это подчеркнет уровень воды в бассейне. Если дно и боковые стены чаши бассейна имеют участки с неровностями, то лучше использовать мозаику, состоящую из элементов небольшого размера. Такой материал отличается более высокой гибкостью. К тому же при повреждении определенного участка в процессе эксплуатации его относительно легко заменить на новый.

Если планируется монтаж мозаичного панно со сложным рисунком, то лучше выбрать полотно с небольшими элементами. Следует учитывать тот факт, что мозаика со специальной тактильной поверхностью менее скользкая и более безопасная в процессе эксплуатации. Поэтому такой вариант облицовки стоит использовать на тех участках, где планируется ходить.

Советы по выбору мозаики: размер и форма

Мозаика для бассейнов регулярно подвергается воздействию внешних факторов, поэтому важное значение имеет размер каждой плитки. Чаще всего используется мозаика 20 х 20 мм. Этот размер считается классическим и часто встречается как на страницах каталогов элитной итальянской мозаики, так и в каталогах более бюджетных производителей. Важно использовать в отделке бассейнов именно ту продукцию, которая создавалась для этой отрасли. В противном случае под воздействием толщи воды плитка, не являющаяся специальной, может лопнуть или повредиться иным образом. Расстояние между чипами мозаики в бассейне (шов из затирки) имеет стандартное значение и создает необходимую компенсационную составляющую.

При выборе мозаики стоит обратить внимание на показатель класса:

  • класс А – предназначены для использования только в сухих помещениях. Подойдут для облицовки раздевалок и комнат отдыха;
  • класс В – могут применяться при обустройстве душевых кабин;
  • класс С – подходят для облицовки ступенек и прилегающей к бассейну территории, включая формирование наклонных.

Мозаика для бассейнов регулярно подвергается воздействию внешних факторов

Общие рекомендации по подбору плитки

Плитка для бассейнов в форме мозаики выпускается в различных вариациях. Чтобы правильно выбрать наиболее подходящий вариант материала, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • обращайте внимание на показатель водопоглощения. Для бассейна следует подбирать плитку с минимальным показателем данного параметра. Учтите, что максимальное значение не может быть более 3. Не используйте для облицовки мозаичную плитку с пористой текстурой. В противном случае такой материал будет быстро впитывать влагу и со временем будет трескаться;
  • применяйте облицовочные материалы с нескользящим покрытием;
  • для бассейна лучше всего подойдет стеклянная или керамическая плитка. Подобный материал полностью соответствует всем предъявляемым требованиям, что обеспечивает надежную эксплуатацию объекта на протяжении длительного времени;
  • материал должен быть устойчив к воздействию абразивных химических веществ, используемых в бассейнах для дезинфекции воды и чистки поверхности плитки;
  • плитка должна обладать высокой ударопрочностью и устойчивостью к резким перепадам температур.

Укладка мозаики в бассейне: особенности технологи

Данный процесс включает в себя следующие составные этапы:

  1. подготовка основания чаши – перед укладкой мозаичной плитки требуется выполнить гидроизоляцию посредством нанесения специальных смесей глубокого проникновения или грунтовок. Затем поверхность стен и дна выравнивается с помощью песчано-бетонной смеси и штукатуркой с водоотталкивающими свойствами;
  2. укладка мозаики – производится только после полного высыхания подготовленного основания. Элементы наносятся на поверхность посредством специального клеящего состава. При выборе состава следует учитывать свойства материала и функциональные особенности бассейна. Помните, что по своим свойствам клей должен быть эластичным и водонепроницаемым;
  3. затирка швов – затирочную смесь следует подбирать в соответствии с цветовым оттенком плитки. Для бассейнов требуется специальная гидроизоляционная затирка. Применение подобной смеси позволяет предотвратить образование на поверхности грибка и сохранить отделку в целости.

Мозаика пользуется высокой популярностью в качестве отделочного материала при облицовке бассейнов. Широкая востребованность объясняется отличными эксплуатационными свойствами и привлекательным внешним видом. Использование мозаичной керамической или стеклянной плитки дает возможность эксплуатировать бассейн на протяжении нескольких десятков лет без выполнения вынужденных ремонтных работ.

Помните, что правильно выбранный материал, полностью соответствующий предъявляемым требованиям и уложенный с соблюдением технологии, позволит создать красивый и безопасный бассейн.

Мозаика пользуется высокой популярностью в качестве отделочного материала при облицовке бассейнов

Если Вы хотите получить коммерческое предложение на строительство вашего бассейна, заполните форму "Расчет сметы" и в течении 1 дня Вы получите ответ.