Строительство бассейнов

Воплощаем ваши мечты под ключ

Главная / Статьи / Выбор типа бассейна и его места. Шаг 1 - место

Выбор типа бассейна и его места. Шаг 1 — место

Крытый

Конечно, бассейн под крышей обходится несколько дороже, чем под открытым небом, но зато его можно использовать не только в течение теплого сезона (который в нашем климате длится не так долго, как хотелось бы). Бассейн в павильоне будет доступен для эксплуатации круглый год. Кроме того, если подходить к вопросам проектирования, закупки оборудования и процесса строительства с умом, то можно сократить расходы, и тогда бассейн в помещении обойдется лишь незначительно более дорого, чем аналогичный на открытом воздухе.

Все это приводит к весьма логичному выводу: заниматься проектированием крытого бассейна должны профессионалы. Чем больше стаж работы компании в области строительства бассейнов, чем более высокая квалификация у ее сотрудников, тем разумней будет компромисс между ценой и качеством, тем затраты на строительство и дальнейшее обслуживание бассейна будут ниже.

Важной особенностью помещения бассейна является постоянная высокая влажность. Требования, которые предъявляются к конструкции помещения, обязаны это учитывать. При строительстве бассейна крайне важно уделять повышенное внимание энергосберегающим технологиям, а вот возврат теплопотерь является вторичным пунктом и установка оборудования для его обеспечения – это вспомогательный элемент.

Так же стоит учесть, что бассейны часто характеризуются повышенным образованием конденсата – привести к этому могут особенности ограждающих конструкций. Водяной пар, который в большом количестве находится в воздухе помещения бассейна (примерно 18 г/м3 при температуре 30 градусов и влажности в 60 процентов) конденсируется там, где температура опускается за точку росы. Обычно это полости холодной кровли, швы, свесы отапливаемых покрытий.

Поэтому так важно наличие воздухонепроницаемого ограждения. Для изготовления ограждающих конструкций чаще всего используются такие материалы, как шпунтовая облицовка и волокнистые теплоизоляционные материалы. В обязательном порядке они дополняются воздухоизоляционным слоем, например, из склеенного специальным воздухонепроницаемым клеем полиэтилена.

Открытый

У бассейна под открытым небом – огромное множество достоинств. И меньшая стоимость по сравнению с закрытыми бассейнами – далеко не первое из них, хотя и важное. Возможность плескаться в прохладной воде на свежем воздухе, под лучами теплого солнца, любуясь окружающей зеленью и цветами – такое летнее времяпровождение для себя и своей семьи не может не привлекать.

Открытый бассейн прекрасно смотрится в пейзаже, но при выборе места его расположения следует проконсультироваться со специалистом и учесть все необходимые вопросы, такие как очистка бассейна, подогрев воды и прочее.

Ветер

В открытый бассейн часто попадают принесенные ветром листья или мелкий мусор. Чтобы сор попадал в скиммер системы водоподготовки почти сразу, стоит вычислить основное направление ветра в данном месте и поставить бассейн так, чтобы направление ветра совпадало с его длинной стороной.

Возможно так же оборудовать ветрозаградительную конструкцию, особенно если климат ветреный. Теплопотери станут ниже, а купание – более комфортным. К тому же это поможет защититься от посторонних взглядов.

Деревья

Не очень-то приятно, когда в воде плавают листья или хвоя. Некрасиво, прилипает к коже купальщиков, а убирать постоянно этот мусор не так-то легко. Помешать получать удовольствие от бассейна могут и сами деревья – их проникающие всюду корни вполне способны повредить чашу бассейна или площадку вокруг него. Тем более, что бассейн лучше всего открывать ярким лучам солнца. Так что как минимум с южной и западной стороны бассейна не место высоким деревьям.

Свет и тень

Бассейн обычно размещают так, чтобы его большую часть дня могло освещать солнце. Конечно, в некоторых случаях имеет смысл затенить бассейн, это зависит от ваших предпочтений и решается заранее. Но солнце совершенно бесплатно подогревает воду в бассейне в течение дня.

Чтобы получить полное удовольствие от отдыха в бассейне стоит предусмотреть поблизости площадку с шезлонгами и пляжным зонтиком от солнца и легким навесом. В жаркие дни это место станет весьма привлекательной зоной для расслабления.

Площадки, тропинки и дорожки

На картинках в рекламных буклетах зона вокруг бассейна обычно выглядит красивой и чистой. Для того, чтобы реальность не расходилась с мечтами и грязь, мокрая трава и листва и прочий мусор не портил ваш отдых, стоит позаботиться о мощеных дорожках, ведущих к бассейну.

Для облицовки площадок современные производители предлагают на выбор плитку или же прошедшее специальную обработку дерево – это вопрос исключительно вкуса, оба материала имеют свои преимущества.

Для тех, кто любит модный сегодня экодизайн рынок предлагает бассейны от европейских производителей. Эти бассейны с облицовкой из натурального дерева так же оборудованы деревянными поручнями и приятным для босых ног настилом по периметру бассейна.

Подиум, ступени и поручни

Как будет оформлена входная зона или площадка вокруг самого бассейна, зависит от того, решили вы установить наземный бассейн или заглубленный.

В некоторых случаях заглубить бассейн может не позволить тип грунта. В таком случае добиться сходства бассейна с естественным водоемом поможет широкий подиум по верхнему краю, для подъема на который устанавливаются удобные ступени. Многоярусный подиум может решить пространственный дизайн в привлекательном и практичном варианте. Здесь же может располагаться барная стойка и дека для размещения пляжных зонтов и шезлонгов.

Отсек с оборудованием бассейна можно разместить прямо внутри подиума, и еще останется место, чтобы оборудовать отделение, где будет храниться сачок, необходимые для ухода за водой препараты и прочий инвентарь.

Для того, чтобы без опаски спускаться в воду, предназначены пластиковые лестницы и удобные поручни из нержавеющего металла. Если у вас есть дети, то стоит оборудовать бассейн съемной лестницей – тогда в ваше отсутствие малыши не смогут попасть в бассейн самостоятельно.

Далекое и близкое

В чем плюсы и минусы нахождения бассейна прямо у дома? Во-первых, дешевле обойдется подвод коммуникаций, можно использовать стены дома как дополнительную ветрозащиту и защиту от лишних взглядов. Бассейн доступен для любования из окон комнат, а купающиеся дети будут под постоянным присмотром.

Если говорить о минусах, то их немного: мокрые следы в доме и шумный визг и смех купающихся детишек, которые могут заглушить телевизор или радио.

Павильон для бассейна

Если вы решили, что вам необходим павильон для бассейна, значит, вы сможете сделать эксплуатацию бассейна более удобной, а сам павильон украсит ваш участок. Летом в воду не будут попадать листья, пыль и мусор, а зимой бассейн будет надежно защищен герметичной конструкцией от снега и холода.

Так же это значительно снизит расходы на подогрев воды. Вода будет меньше испаряться, а значит, ее придется реже доливать. Расход препаратов для ухода за водой так же будет более экономным, ведь ветер не будет заносить в воду различный сор.

Ну, и чуть ли не самым важным плюсом является то, что пользоваться бассейном можно будет круглый год, и особенно этому порадуются младшие члены вашей семьи.

Если Вы хотите получить коммерческое предложение на строительство вашего бассейна, заполните форму "Расчет сметы" и в течении 1 дня Вы получите ответ.