Строительство бассейнов

Воплощаем ваши мечты под ключ

Главная / Статьи / Какой бассейн выбрать: композитный или бетонный?

Какой бассейн выбрать: композитный или бетонный?

Какой бассейн лучше, бетонный или композитный – один из наиболее сложных в понимании вопросов для того, кто задался целью обустроить капитальный водоем на собственном участке.

Далеко не каждый владелец частного жилья является специалистом по гидротехническим сооружениям, поэтому мы решили прояснить ряд наиболее важных моментов, которые помогут сделать правильный выбор.

Стоит сразу отметить, что однозначного ответа на вопрос, какой бассейн лучше, не существует. Особенности размещения, сезонность эксплуатации, пожелания заказчика и размер бюджета на строительство становятся определяющими факторами. С этими и другими вопросами стоит разобраться еще в процессе проектирования, чтобы получить водоем хорошего качества и понять, какое исполнение подойдет именно в вашем случае.

Для удобства сравнения мы свели основные эксплуатационные характеристики бассейнов обоих типов в таблицу.

Немного о материалах

Композитным, или композиционным, называется искусственный неоднородный материал, состоящий из двух основных компонентов – матрицы и армирования. Это не химическое соединение и не раствор. В композите оба компонента сохраняют свою исходную структуру, но материал приобретает совершенно новые свойства.

Стеклопластик, из которого делают чаши бассейнов, состоит из стекловолокна (стеклоткани) и отверждаемых эпоксидных или полиэфирных смол. Подобные композиты уже долгое время используются для изготовления корпусных деталей самолетов, автомобильного и водного транспорта. Благодаря легкости и способности выдерживать знакопеременные (вибрационные) нагрузки они успешно заменяют листовой металл.

Бетон также считается композиционным материалом. Он состоит из цемента, щебня, песка и отличается высокой прочностью на сжатие. При этом он значительно слабее сопротивляется изгибающим и растягивающим нагрузкам. Чтобы компенсировать этот недостаток, его армируют стальными прутьями. В результате получают железобетон – еще более сложный композит.

Если рассмотреть стенку композиционного бассейна в разрезе, можно выделить следующие «слои» в ее структуре:

  • несущий каркас;
  • теплоизоляция;
  • стеклопластик;
  • гидробарьер;
  • цветной гелькоут;
  • прозрачный защитный слой.

Чаша может быть усилена ребрами жесткости, а некоторые производители делают два гидроизоляционных слоя.

Бетонные бассейны также имеют сложную структуру. В них тоже предусмотрены и гидроизоляция, и декоративная отделка. Чаша заливается послойно, при этом могут применяться бетоны разных марок: и тощих, и жирных.

Выбирая между композитным или бетонным бассейнами, нужно понимать, что чаша первого изготавливается на заводе-производителе и доставляется целиком, а второй возводится на месте.

Сроки эксплуатации

При выборе стоит обратить внимание на расчетный и гарантийный сроки службы искусственного водоема. В рекламных проспектах производителей композитных бассейнов и фирм, занимающихся их установкой, обычно говорится, что конструкции прослужит не менее 50 лет. Обратите внимание на тот факт, что чаши из композитов появились на рынке чуть более 10 лет назад, поэтому такое утверждение выглядит не вполне обоснованным.

Даже если предположить, что образцы материалов подвергались искусственному старению и исследованиям, все равно нет достоверных сведений о том, что случится с композитным бассейном через полвека эксплуатации в реальных, а не лабораторных условиях.

Компании, занимающиеся строительством гидротехнических сооружений из бетона, дают более скромные прогнозы на свои сооружения – около 30 лет. При этом существуют точные данные о сроках их службы. На практике бетонные конструкции «работают» 50 и более лет. Один из примеров – бассейны олимпийского комплекса «Лужники», который недавно отметил свой 55-летний юбилей.

Межремонтный период

Продолжительность эксплуатации до капитального ремонта также поможет понять, какой бассейн лучше выбрать. Большинство компаний, предлагающих приобрести композитные чаши, утверждает, что для их конструкций этот период составляет 30 лет. Однако для этого нужно выполнить ряд подготовительных работ, требующих высокой квалификации исполнителей:

Грунтовые работы

Чаша бассейна погружается в землю, и для этого нужно вырыть котлован соответствующей глубины и габаритов. То есть у исполнителя должна быть собственная техника для выполнения этих работ. Некоторые компании берут ее в аренду или нанимают субподрядчика.

Заказчику, чтобы избежать дополнительных рисков, нужно внимательно изучить договор перед подписанием. В нем должно быть оговорено, что рытье котлована, монтаж чаши и оборудования выполняет одно и то же юридическое лицо. Иначе в случае возникновения каких-то проблем с чашей, вызванных движением грунтов или воздействием грунтовых вод «исполнители» будут перекладывать ответственность друг на друга, а заказчик в итоге будет решать эту проблему сам и за свои деньги.

Создание основания

Композитная чаша имеет положительную плавучесть (мы помним, что стеклопластик изначально использовался для создания корпусов катеров, лодок и прочего водного транспорта). Поэтому грунтовые воды могут вытолкнуть ее на поверхность котлована. Чтобы этого не произошло, основание чаши необходимо закрепить: в котлован укладываются бетонные плиты, используемые в качестве груза, или вбиваются сваи. Некоторые подрядчики требуют сразу же заполнить чашу водой, а это не всегда удобно, особенно если на территории будут вестись еще какие-то работы.

Также необходимо организовать грамотный дренаж. Дно котлована засыпается щебнем, мелким гравием и песком. Для откачки грунтовых вод предусматривается дренажный колодец. Пространство между боковыми стенками котлована и чаши также засыпается щебнем или гравием.

Реклама производителей композитных бассейнов утверждает, что потери тепла через стенки минимальны. На деле только у дорогих чаш есть пенополиуретановое покрытие, а при установке бюджетных требуется дополнительное утепление. Придется наносить пену по месту или делать засыпку с полистирольными гранулами.

Многие владельцы композитных бассейнов испытывают трудности с консервацией на зимний период. Одна из таких сложностей – установка гидрокомпенсаторов объемного расширения. В технической документации производителей порядок проведения консервации описан только в общих чертах. А разрушение чаши в результате замерзания воды в ней не относится к гарантийным случаям. Конечно же, правильная консервация требуется и для бетонной конструкции. 

У пластикового композита есть еще одна особенность. При выборе нужно обратить внимание на диапазон рабочих температур чаши и количество циклов замораживания, которое выдерживает гелькоут. Покрытия разных производителей имеют значительные различия по морозостойкости.

Бетонная чаша имеет отрицательную плавучесть, поэтому не требует дополнительного закрепления. Прочность позволяет устанавливать такую чашу в наиболее проблемных грунтах, в том числе склонных к смещению, содержащих крупнообломочные породы.

В процессе эксплуатации чаще всего повреждаются гидроизоляция или наружная отделка. Бетонная конструкция отличается высокой ремонтопригодностью, поэтому ее эксплуатационные свойства восстанавливаются полностью.

Прочностные характеристики и надежность

Стеклопластик хорошо справляется с динамическими нагрузками. Одна из качественных характеристик материала – упругость. Так, он используется для изготовления различного спортивного инвентаря, например, лыж и луков. Однако для бассейна важны статическая прочность и способность к сохранению размеров при воздействии усилий.

Композиционные чаши не способны на это. Бассейны больших размеров деформируются даже при поднятии в воздух. Поэтому производители делают дополнительные ребра жесткости, металлические бандажи. Кроме того, чашу нельзя использовать в качестве опоры для плит обходной зоны. По той же причине ее сложно установить на перекрытие цокольного этажа. Нагрузка от воды равномерно распределяется по дну и стенкам, поэтому и опора должна быть со всех сторон одинаковой.

Хоть чаша и не нуждается в отделке, но обходная зона требует покрытия, и место стыка тоже нужно декорировать. Чаще всего для отделки используется керамическая плитка, которую невозможно как-то прикрепить к композиту. Единственный способ оформления стыка – оставить зазор и заделать его гибкой декорирующей вставкой. Бетонирование здесь не подойдет: если чаша начнет играть, бетон растрескается.

Монтаж и эксплуатация композитного бассейна требуют особой аккуратности. Покрытие легко поцарапать, а его восстановление — это трудоемкая задача. Бетонный бассейн не требует особых условий эксплуатации, и, если уронить в него какой-то тяжелый предмет, заменить одну расколовшуюся плитку будет достаточно просто. Устойчивость к деформациям у бетона также на высоте, поэтому его можно считать более надежным вариантом.

Осмос

Одна из наиболее серьезных проблем композитных чаш – осмос. Конечно же, с ней сталкиваются не все, иначе это полностью сняло бы вопрос, какой бассейн выбрать.

Проблема заключается в том, что в стеклопластике образуются поры и трещины микроскопических размеров, через которые проникают молекулы грунтовой воды, а вместе с ними — споры грибков, бактерии, водоросли. В результате на внутренней поверхности чаши образуются пятна коричневого, бурого или фиолетового цвета. Это приводит к снижению органолептических показателей воды: она становится непригодной для купания, требуется слишком частая ее замена. Сторонняя микрофлора может «остановиться» под поверхностью прозрачного защитного слоя. Тогда на ней образуются пузырьки.

Главными причинами возникновения осмоса считаются:

  • Нарушение технологии производства. В попытках снизить себестоимость продукции производители нередко меняют поставщика сырья. Непроверенная смола или отвердитель низкого качества могут стать причиной появления сетки микроскопических трещин в готовом композите. 
  • Проблемы при транспортировке. Неправильная погрузка, ненадежное закрепление в транспортном положении приводят к деформации чаши. В совокупности с вибрационными нагрузками это приводит к появлению трещин.
  • Неправильная установка. Циклические нагрузки со стороны грунта и воды, возникающие в процессе эксплуатации, являются результатом нарушений технологии монтажа чаши. Скорость развития этого явления возрастает с увеличением температуры. На развитие этого скрытого дефекта влияют концентрация химических реагентов в воде и воздействие солнечной радиации: эти факторы вызывают преждевременное старение гелькоута.

Обычно осмос проявляется на втором или третьем году эксплуатации, и ни один производитель сможет на 100 % гарантировать отсутствие этого дефекта. Его невозможно выявить перед покупкой путем визуального осмотра.

Впервые с осмосом столкнулись производители гидромассажных ванн. Стеклопластик, покрытый гелькоутом, не справлялся с воздействием горячей хлорированной воды. Тогда было принято решение оставить основу из фибергласса, а покрытие делать из акрила. Композитные бассейны по-прежнему покрывают гелькоутом, поскольку отформовать чашу такого размера из акрилового листа невозможно.

Если чаша находится на улице, ее можно демонтировать и заменить, но если в помещении – придется или жить с осмосом или «спрятать» его под мозаику. Последний вариант встречается в медиагалереях на сайтах производителей, только преподносится это как дополнительный вариант отделки. Идя таким путем, пользователь лишается одного из главных преимуществ композитных бассейнов – монолитной бесшовной поверхности.

Расходы на очистку

Поверхность композитного бассейна легче поддается чистке. Благодаря отсутствию швов на ней скапливается меньше микроорганизмов, реже требуется замена воды, снижен расход дезинфицирующих средств. Именно так говорят производители. На самом деле расходы на эксплуатацию и режим обслуживания зависят от объема и частоты использования искусственного водоема.

Бассейны обоих типов требуют одних и тех же процедур по подготовке и дезинфекции воды, регулярной очистки дна водным пылесосом, обслуживания системы фильтрации. Кроме того, производители композитных чаш не говорят о том, что бетонные бассейны можно покрывать не только плиткой и мозаикой, но еще и полимерными материалами, которые также дают бесшовную поверхность, а по прочности и износостойкости не уступают гелькоуту.

Сроки строительства

Сроки строительства бетонного бассейна составляют 2,5-3 месяца. На установку композитной чаши требуется от одной до двух недель.

Отметим, что данные сроки справедливы для глинистых почв, разработка котлована в скальном грунте, подсыпка, устройство дренажа потребуют дополнительных затрат времени.

Дополнительное время может понадобиться и для доставки чаши на участок. Проблема в том, что такой груз считается негабаритным. Для его перевозки потребуется согласование с ГИБДД. Возможно, придется организовывать сопровождение. Может оказаться, что именно тогда, когда вы оформили заказ, трассы будут закрыты для негабаритных перевозок. Проехать на участок тоже бывает трудно — ЛЭП, соседние здания и другие препятствия мешают провезти чашу на место установки. Многие производители предлагают воспользоваться услугой доставки вертолетом по воздуху. Это очень быстро, но стоимость такой услуги вряд ли порадует.

Еще одна часто возникающая проблема – отсутствие выбранной модели на складе. Придется ждать, пока производитель изготовит ее и привезет с завода.

Перед тем как выбрать, какой бассейн купить, нужно понять, что композитное сооружение невозможно установить в уже построенное здание. Оно приходит с завода целиком и не разбирается на части. Его невозможно протолкнуть через проем в стене. Работа выполняется при помощи подъемного крана, для которого на участке тоже нужно предусмотреть рабочую площадку.

Строительство железобетонного бассейна таких проблем не вызывает. Доставка строительных материалов на объект может выполняться грузовиками малой грузоподъемности, а заливку при помощи бетононасоса можно выполнять с большого расстояния.

Возможности отделки

Композитные бассейны выполняются в нескольких стандартных расцветках. Количество доступных форм тоже ограничено. Есть несколько вариантов, из которых придется выбирать по каталогу. Причин у таких ограничений две:

  1. Каждая новая форма требует создания дорогостоящей матрицы. Если вы решите заказать бассейн нестандартной конфигурации, затраты на это будут просто космическими.
  2. Материалов, подходящих для отделки, сравнительно немного, совместимых пигментов – тоже.

Близкие по стоимости бетонные чаши можно отделывать как угодно. Заказчик не ограничен ни в формах, ни в размерах, ни в цветовых решениях. Можно применять не только плитку и мозаику, но и ПВХ-пленку, о которой было сказано выше.

Сметная стоимость

Выбираете, какой бассейн лучше купить по стоимости, указанной в каталоге? Это ошибка. Вы видите цену самой композитной чаши, а стоимость работ по доставке и установке будет включена в смету уже после составления проекта. Окончательная цена бетонного бассейна также рассчитывается только после изучения объекта и проектирования. При грамотном и взвешенном подходе конструкции обоих типов обойдутся заказчику одинаково.

Предлагаем ознакомиться с ориентировочными ценами наших типовых проектов. Это опробованные в эксплуатации конструкции, получившие наилучшие отзывы от заказчиков.

Сравнительные характеристики

В таблице ниже мы предлагаем вашему вниманию краткое резюме к данной статье, которое сделает сравнение бассейнов обоих типов еще более понятным и наглядным.

Эксплуатационные свойстваКомпозитный бассейнБетонный бассейн
Срок эксплуатации, лет:  

расчетный /

фактический

50 / неизвестно30 / более 50
Период до капитального ремонта, лет30, если соблюдены все
нормы при транспортировке
и строительстве
От 10 до 15 после запуска эксплуатацию
Прочность и надежностьСклонен к деформациям под действием статических нагрузокУстойчив к давлению грунта, не деформируется и не разрушается от статических нагрузок
Санитарно-гигиенические характеристикиПри возникновении осмоса вода поражается микроорганизмами,
избавиться от которых достаточно сложно
Обязательная капитальная чистка выполняется раз в год.  

Дополнительная – по желанию владельца. Ежемесячная уборка донным пылесосом позволяет поддерживать чистоту на должном уровне. Регенерация фильтров выполняется по рекомендациям производителя

Сроки установки1-2 недели, плюс время на доставку, подготовку котлована и другие вспомогательные работы2,5-3 месяца
Особенности транспортировки
и строительства
Сложности с доставкой чаши, невозможность установить в готовое зданиеЧаша формируется на объекте без ограничений по месту
ОтделкаБольшие ограничения в выборе форм и цветовых решенийЛюбые формы и варианты отделки. Возможность комбинирования плитки, мозаики, природного камня, полимерной пленки.

Исходя из перечисленных выше фактов, можно сделать вывод, что бассейны с чашей из стеклопластика имеют ряд существенных ограничений в установке и эксплуатации. Искусственные водоемы из железобетона отличаются более высокой надежностью и проверены временем. Поэтому мы рекомендуем склоняться к последнему варианту.

Наши выводы подтверждаются многочисленными отзывами владельцев композитных чаш.

Один из наиболее важных факторов качества – выбор грамотного подрядчика. Возведением и обустройством сложных гидротехнических сооружений должны заниматься профильные компании, имеющие опыт и положительные рекомендации клиентов.

Обратившись в «ПОСЕЙДОНСТРОЙ», вы получите все указанные преимущества. Мы обладаем опытом, достаточным для строительства небольших искусственных водоемов в частных домах и общественных бассейнов, в которых можно проводить спортивные занятия и соревнования.

Если Вы хотите получить коммерческое предложение на строительство вашего бассейна, заполните форму "Расчет сметы" и в течении 1 дня Вы получите ответ.