Строительство бассейнов

Воплощаем ваши мечты под ключ

Главная / Статьи / Как ухаживать за бассейном: советы от Посейдонстрой

Как ухаживать за бассейном: советы от Посейдонстрой

Современные искусственные водоемы сооружаются с использованием долговечных, надежных материалов и инновационных технологий. Однако, даже самая качественная конструкция требует должного ухода. Грамотное соблюдение правил эксплуатации – гарантия бесперебойной работы на много десятилетий. Как ухаживать за бассейном владельцам частных домов, коттеджей, загородных домов? Что необходимо знать и каких ошибок следует избежать? Об этом мы и поговорим детально в этой статье.

kak-uhazhivat-za-bassejnom1 Как ухаживать за бассейном: советы от Посейдонстрой

Как ухаживать за домашним бассейном: основные правила

Самые популярные конструкции, которыми пользуются на дачах, в загородных домах – каркасный и надувной бассейны. Последний вариант предпочитают приобретать детям (модели простые и легкие в уходе из-за отсутствия фильтров). Каркасные изделия выполнены из пластикового или металлического материала и дополнена ПВХ-чашами. Конструкции отличаются по размеру, дизайну, самые маленькие имеют ширину 4 метра и глубину 1 метр.

Если площадь, прилегающая к дому, большого размера, можно рассмотреть стационарную бетонную конструкцию. Ее содержание более сложное, по сравнение с разборными моделями. На протяжении дня в резервуар падает песок, ветки, листья деревьев и тому подобное. Вода постепенно загрязняется, в ней размножаются микробы. Чтобы эффективно избежать засорений, лучше рассмотреть крытый вариант.

Под воздействие ультрафиолетовых лучей вода в бассейне начинает «зацветать», сооружение выглядит непривлекательно, приобретает неприятные запахи. Принимать водные процедуры в такой емкости не только неприятно, но и небезопасно для здоровья. Чтобы сооружение функционировало нормально, порядок поддерживался должным образом, используют специальные наборы с химическими препаратами и проверенные народные методы. Рассмотрим все этапы ухода более подробно.

Как ухаживать за водой в домашнем бассейне: что надо знать

kak-uhazhivat-za-bassejnom2 Как ухаживать за бассейном: советы от Посейдонстрой

  1. После того, как вода набрана, ее необходимо сразу обработать специальным средством. Обработка происходит около 10-12 часов. В этот период нельзя купаться. Ухаживать необходимо при температуре воздуха не менее +16 градусов. Не переживайте по поводу неприятного запаха (например, хлора), он улетучивается через 3-4 часа (при условии, что соблюдена дозировка относительно объемов жидкости в чаше). Все средства, предназначенные для обеззараживания воды, безопасные и не причиняют вреда здоровью.
  2. Чтобы не произошло застоя, воде необходимо постоянно циркулировать. Для этого используют бесперебойно работающие насосы. На входах/выходах таких устройств установлены фильтры (поставляются в комплектах с оборудованием или покупаются отдельно).
  3. Важно контролировать показатели кислотности воды. Делается этого один-два раза в неделю. Для нормализации кислотно-щелочного баланса используют препараты с содержанием бисульфата натрия. Показатель в норме – не менее 7 единиц. Замер выполняется электронными приборами (pH-метрами) или с помощью лакмусовых бумажных полосок. Раз в сутки делается глубокое очищение от мусора специальным сачком (ветки, насекомые, листья). Держите сачок постоянно возле сооружения, он пригодится не только для очистки, но и быстрого доставания оброненных в воду вещей.
  4. Когда каркасные или стационарные конструкции больших объемов, понадобится установка фильтрующих циркулирующих насосов. При частой эксплуатации бассейнов лучше купить дорогостоящее оборудование высокого качества. Дешевые насосы не справятся с задачами и быстро выходят из строя.

Чистки выполняются как ручным, так и автоматическим способами. Большинство владельцев бассейнов предпочитают машинные варианты, позволяющие значительно сэкономить силы и время.

Полезная информация! При эксплуатации бассейнов также учитывается чистота фильтров (понадобится периодически чистить), движение жидкости (даже, если вы не купаетесь, запускайте насос каждые 10 часов), образование «мертвых» участков (зоны, где жидкость застаивается).

Фильтрация

Используется с целью удалить мелкий посторонний мусор, который сложно поддается очистке сачком. Для этого существуют разнообразные модели насосов/фильтров (плавающие/стационарные).

Фильтрующее оборудование за определенные промежутки времени (с учетом вида насосов и объемов жидкости в чаше бассейна) способно прокачать все объемы воды через фильтр. Также насосы отличаются по составам фильтрующих элементов: есть модели-картриджи с полипропиленовым наполнителем или с содержанием кварцевого песка.

Очистка от водорослей

Для удаления водорослей подходят специальные составы или химические реагенты. При выборе обратите внимание, чтобы в их составе был хлор или бром. Если цветение жидкости еще не происходит, достаточно произвести чистку механическим способом и добавить в воду хлорный раствор в необходимой концентрации.

При первых признаках цветения, помутнении, понадобится полностью слить воду или использовать водные пылесосы.

Озонирование и ионизация

Чтобы правильно ухаживать и очищать бассейн на даче, надо учитывать и такой важный момент. Озонирование необходимо, чтобы избавиться от загрязнений органических и минеральных происхождений. Для частной конструкции используют 0,7 грамм концентрированного озона (из расчета на один кубический метр). На выполнение работы уходит не более 15 минут.

Чтобы выполнить ионизацию, не обойтись без специальной конструкции. Такое оборудование стоит недешево, но можно рассмотреть и экономичную модель. Ионизатор работает в автоматическом режиме. Устройство просто устанавливается в воду на 15 минут. Этого вполне достаточно, чтобы провести полноценное обеззараживание.

Ультрафиолетовая обработка

УФ-лучи избавляют от вредоносных бактерий/грибков/вирусов. Цены на приборы доступные, можно еще сэкономить на заменах ламп, электрической энергии. Процессы предполагают установку ламп с ультрафиолетовым излучением непосредственно в воде (на пару минут).

Не держите приборы дольше времени, указанного в инструкции компании-производителя.

Бромирование

Многие используют вместо хлора бром. Просто купите раствор и влейте в воду (на один кубический литр используется 1 килограмм). Учтите, что процедура выполняется только ночью, так как данное вещество не способно уничтожать микробы при солнечных лучах. Порошок рекомендуется растворять в воде в 50 градусов.

Купили бассейн: как ухаживать за чашей

kak-uhazhivat-za-bassejnom3 Как ухаживать за бассейном: советы от Посейдонстрой

Обработка условно делится на два этапа.

  1. Регулярное очищение. Включает удаление со стен и дна конструкции видимой грязи. Делается с помощью водяных или донных пылесосов. Чтобы провести работу жидкость не сливается. Приборы могут использоваться в чаше любого размера (материал изготовления емкости значения не имеет).
  2. Полное очищение. Выполняют, как правило, перед тем, когда должен начаться купальный сезон, а также по его окончании (консервация на холодное время года). С этой целью применяют специальные очистительные составы, скребок, щетку, инструмент для нанесения вещества. Прежде чем начать сезон также понадобится обработать дно и стенки резервуара препаратом, который предотвратит «цветение» жидкости.

Как правильно ухаживать за бассейнами разных видов: советы экспертов

Несмотря на то, что конструкции, предназначенные для плаванья и отдыха на воде в домашних условиях, отличаются, уход за водой везде одинаковый. Отличие: в обслуживании чаш с учетом материала, из которого они изготовлены. Рассмотрим каждый вид отдельно.

Надувные резервуары

Главное преимущество надувных конструкций – простота установки на дачном/загородном участке. По этой же причине ухаживать за ними легко. После того, как емкость заполнена водой, остается только регулярно удалять сачками загрязнения. Если на время бассейном не пользуются, их достаточно защитить от попадания мусора, прикрыв покрывалом.

Для обработки поверхности от развития водорослей подойдет однопроцентный альгицид. Чаша предварительно тщательно вымывается, затем высушивается, после чего наносится средство.

Инструкция, как ухаживать за надувным бассейном без фильтра:

  • Приготовьте раствор для работы. Средство поможет избавиться от известкового, жирового, илистого отложения на боковых поверхностях и дне конструкции. Для этого достаточно развести в ведре воды любую моющую жидкость для бассейна. Также допустимо использовать средство для мытья посуды, однако в небольшом количестве;
  • Выливается вода и сразу наносится средство;
  • После того, как пройдет 10-15 минут, раствор надо хорошо смыть, и дождаться, пока чаша полностью высохнет.

Такие процедуры достаточно выполнять раз в 2 дня для небольших надувных моделей, или 1 раз в 7 дней – для объемных.

Как нужно ухаживать за каркасным бассейном

Уход очень напоминает действия, выполняемые с надувными конструкциями. Отличие одно: не понадобится разбирать. Для очистки также надо вооружиться насосом. Некоторые устройства уже укомплектованы базовыми покрытиями для накрытия чаш.

Процедура простая:

  • Полностью выливается вода;
  • Наносится антибактериальное средство;
  • Необходимо дождаться, чтобы чаша полностью высохла;
  • Сверху накрывается покрытие.

Когда не планируется эксплуатация искусственного водоема, надо убрать съемное оборудовании и накрыть заводским покрытием каркас (можно заменить на ПВХ-пленку).

Правила ухода за бетонным бассейном

Технологическая операция по очищению бетонных сооружений также аналогична двум предыдущим вариантам. Дополнение – понадобиться обработать швы между плиткой. Чтобы сделать очистку плитки, учитывается ее тип, и выбирается специальный очиститель с высокой концентрацией кислоты.

Далее придерживайтесь пунктов инструкции:

  • Слейте жидкость из емкости;
  • Выполните проверку стенных поверхностей (нет ли на них сколов/трещин/повреждений, не отклеивается ли плитка). При необходимости выполняются ремонтные работы;
  • Тщательно обрабатывается плитка и стыки;
  • Смывается моющее средство, удаляются загрязнения;
  • Остается дождаться, пока резервуар полностью высохнет.

Композитные конструкции

В изготовлении данного вида бассейнов используют современный стеклопластик высокого качества. Каркас имеет гладкую поверхность, поэтому ухаживать за чашами легко.

Процедура требует минимум времени и усилий:

  • Слейте воду;
  • Хорошенько промойте стены/дно, используя неабразивные чистящие средства и мягкие губки (важно не повредить поверхность);
  • Дождитесь, пока устройство полностью высохнет.

Композитные бассейны укомплектованы современными очистительными системами, дополненными функциями ионирования (блоки электроники способны выпускать ионы меди/серебра в воду с помощью специального электрода, в результате чего нет необходимости пользоваться хлором, причиняющим вред стеклопластику).

Полезно знать! Если сделать очищение композитных установок в домашних условиях можно элементарно с помощью моющего средства и губки, то ремонтные работы и обслуживание моделей стоит доверить профессионалам.

Стальной бассейн

Это резервуар «каркасник», у которого каркас изготовлен из металлических листов. Инструкция по уходу за оборудованием ничем не отличается от каркасных бассейнов.

Многих интересует вопрос: как ухаживать за большим, маленьким и детским бассейном? Никакого отличия нет. Правила одинаковые. Отличие только в объеме работ и потраченном времени

5 главных ошибок в практике ухода за бассейнами

kak-uhazhivat-za-bassejnom4 Как ухаживать за бассейном: советы от Посейдонстрой

Часто многие начинают спрашивать у знакомых/соседей, как ухаживать за водой, фильтром в бассейне, или принимают самостоятельное решение по очистке оборудования средствами, не предназначенными для таких задач. Игнорирование рекомендаций производителей, неправильный выбор растворов чреваты неприятностями: от затхлого запаха, химического ожога кожи до дерматитов, и даже интоксикации.

Типичных ошибок несколько.

  1. Очистка чаши морской/поваренной солью, белизной, перекисью водорода. Эффекта с помощью неподходящих средств добиться невозможно.
  2. Несвоевременная обработка воды. Чаще действовать начинают тогда, когда появилось «цветение», неприятный запах. Периодичность очистки – не реже одного раза в неделю.
  3. Внесение обеззараживающего средства в высокой концентрации. Важно правильно корректировать уровень pH воды. Сначала измеряется кислотность, которую корректируют до нужных значений, и только потом можно внести дезинфектант.
  4. Игнорированием скиммера, вместо которого добавляются препараты в таблетках. Это приводит к тому, что покрытие чаши обесцвечивается, а на воде образуется пленка.
  5. Неправильная эксплуатация пылесоса, фильтра.

Если вы купили бассейн, но не знаете, как за ним ухаживать, обратитесь за помощью к специалистам. Это поможет избежать ошибок и проблем, а значит вы всегда сможете наслаждаться комфортным отдыхом в собственном искусственном водоеме.