Строительство бассейнов

Воплощаем ваши мечты под ключ

Главная / Статьи / Грунтовые воды и методы борьбы с ними

Грунтовые воды и методы борьбы с ними

Важный момент при строительстве бассейна – это защита чаши от грунтовых вод. Они могут вредоносно воздействовать на всю конструкцию: если не обезопасить себя от этого эффекта, то грунтовые воды могут даже вытолкнуть чашу из земли наружу или раздавить ее.

Защита чаши дренажными системами

Чтобы минимизировать подобное воздействие,  грунтовые воды отводятся в сторону при помощи дренажных систем. Чем более низок уровень грунтовых вод – тем выше безопасность бассейна.  Если грунтовые воды находятся в пределах минимальной нормы, то для их отвода применяется наружная гидроизоляция – она защищает комплекс бассейна от проникновения вод внутрь и разрушения чаши.  Гидроизоляция осуществляется с помощью цеметно-полимерных смесей, пленки ПВХ, мастики и других материалов.

Тонкости расположения чаши

Если грунтовые воды находятся близко к поверхности земли, можно применить следующий вариант устройства чаши бассейна - бассейн только частично погружается в землю, а верхняя часть железобетонной конструкции находится выше уровня земли. Этот вариант расположения чаши бассейна значительно сократит затраты на устройство системы понижения грунтовых вод, а возможно позволит обойтись и вовсе без нее. Вокруг бассейна выстраивается деревянная палуба, и бассейн смотрится гармонично и красиво.

Используя такой метод устройства бассейна необходимо помнить и про зимний период, использую данную технологию установки чаши, необходимо предотвратить промерзание грунтов под чашей бассейна, для этого придется сделать утепление чаши бассейна, если это бассейн уличный, для бассейна расположенного в жилом доме  утепление не обязательно. С точки зрения финансовых затрат утепление чаши бассейна значительно дешевле чем эффективная система понижения грунтовых вод.

Не экономьте на качестве

При строительстве бассейна важно озаботиться правильной защитой от грунтовых вод: ведь она во многом определяет долговечность бассейна и его надежностью. Кроме того, важно качество гидроизоляционных работ: даже дорогие материалы в плохом исполнении не будут выполнять возложенные на них функционал.  Поэтому на защите от грунтовых вод экономить не стоит.

В любом случае данные вопросы лучше доверять профессионалам, поэтому начните именно с вызова специалиста на свой загородный участок, это позволит  сделать только действительно необходимые виды работ и прилично сэкономить.

Если Вы хотите получить коммерческое предложение на строительство вашего бассейна, заполните форму "Расчет сметы" и в течении 1 дня Вы получите ответ.